Дни северной рыбы

24, 25 и 26 марта в Новосибирске пройдет серия бесплатных мастер-классов по приготовлению блюд северной кухни. Вы научитесь готовить национальные блюда якутской кухни– сугудай, строганину и закуску с трюфелями.

Первый в Новосибирске мастер-класс по приготовлению национальных якутских блюд проводит сеть магазинов «Рыбный день». Проводить обучение будет шеф-повар одного из красноярских ресторанов Владимир Лущик, который является признанным экспертом по блюдам северной кухни. Вы сможете не только научиться рецептам, но и попробовать готовые блюда – чтобы знать, к чему стремиться на собственной кухне!

Программа обучения рассчитана на три дня.

24 марта гости будут учиться готовить сугудай - холоднуюзакуску из свежей рыбы жирных сортов. Этот рецепт появился на Крайнем Севере России (в Норильске), где сугудай традиционно готовили из местных рыб: чир, муксун, сиг, валёк. Подойдут для него и лосось, форель, терпуг, сёмга, скумбрия, но на мастер-классе вы узнаете как приготовить именно оригинальный вариант этого сочного и вкусного блюда.

25 марта класс будет посвящен строганине – лучшей закуске к крепким напиткам. Секрет ее не только в разделке самой рыбы, но и в соусе, рецепт которого держится в секрете и передается только из уст в уста.

26 марта шеф-повар покажет, как приготовить закуску из белорыбицы с трюфельным маслом. Благодаря трюфелям привычная пища народов севера превратилась в деликатес и подается в лучших европейских ресторанах.Более простой вариант из ценного мяса белорыбицы – уха, которая внесет нотку простоты в изысканный стол.

Вы спросите, из чего готовить? В сети «Рыбный день» проходят Дни северной рыбы и вы сможете купить чир, муксун, нельму, таймень, рябушку и другую северную рыбу по специальным ценам!

Мастер-классы пройдут 24-26 марта с 15.00 в магазине «Рыбный день» на ул. Челюскинцев, 32.