Почему важно есть рыбу

Регулярно употребляя в пищу рыбные блюда, можно не просто разнообразить свой рацион, но и улучшить здоровье, снизить риск развития некоторых заболеваний, повысить работоспособность, начать лучше спать и быстрее восстанавливаться после физических нагрузок.

Что же такого удивительно полезного содержится в этом продукте? Жирные кислоты Омега-3, которые мы можем получить в основном из рыбы, особенно из тех видов, что обитают в холодных водах северных морей, отвечают за снижение риска развития сердечных заболеваний, уменьшение количества плохого холестерина в нашей крови, улучшение зрения, ускорение объема веществ и снижение кровяного давления. Эти вещества полезны для печени, так как противостоят накоплению в ней лишнего жира.

Витамин D, которого современным горожанам часто не хватает, и который рыба содержит в большом количестве, необходим для того, чтобы мы могли хорошо усваивать кальций из пищи – от этого зависит здоровье костей. Витамин D также помогает улучшить качество сна, сделав его более глубоким и здоровым, уменьшить проявление болезненных симптомов при ревматоидном артрите, снизить риск развития аутоимунных заболеваний.

Обнаружено также, что подростки, употребляющие рыбу в пищу чаще, чем мясо, обладают более высокой способностью концентрироваться, что положительно сказывается на учебе и других занятиях.

Рыба является важным источником легко усваиваемого, низкокалорийного белка, множества полезных микроэлементов и витаминов.